Как трудоустроиться без опыта работы?

«Начало карьеры, студенты» – профессиональная область, где размещаются вакансии для соискателей, не имеющих опыта работы. Под данную категорию соискателей подходят не только студенты или выпускники учебных заведений без опыта практической работы, но и опытные специалисты, решившие сменить род деятельности и желающие начать карьеру в новой для себя сфере.

С начала 2019 года работодателям требуются сотрудники без опыта работы в следующих специализациях:

  • Продажи
  • Консультирование
  • Административный персонал
  • Туризм, гостиницы, рестораны
  • Информационные технологии, интернет, телеком

Самые активные города-работодатели это Алматы, Астана, Караганда, Шымкент, Атырау, Актау, Павлодар. Работодателям нужны сотрудники без опыта работы, на полную занятость и полный рабочий день.

С чего начать

HeadHunter рекомендует новым соискателям, в первую очередь, зарегистрироваться и заполнить резюме. Резюме — это первое знакомство работодателя с кандидатом.

Яркое резюме

Вы можете выделить своё резюме из массы других. При подборе кадров работодатель сразу обратит внимание на ваше резюме. Тем самым можно увеличить свои шансы найти отличную работу.

Образование

Наличие высшего образования часто является одним из критериев при отборе кандидата. Перечислите все пройденные тренинги и курсы повышения квалификации, которые имеют отношение к будущей работе. Важно понимать, что чем больше информации о себе укажете в резюме, тем ярче у работодателя сложится о вас картина. Составлять подробный рассказ не нужно, лучше сделать в формате коротких тезисов — это более подходящий вариант для резюме.

Опыт работы

Опыт — это не всегда работа за деньги. Добавьте в резюме участие в волонтерских проектах, практику и стажировку.

Навыки и личные качества.

Сопоставьте требования вакансии со своими знаниями и компетенциями. Выделите именно те из них, которые пригодятся на новой должности. Добавьте их в пункты «Ключевые навыки» и «Обо мне».

Заявите о себе «работодателю вашей мечты»

Проявляйте активность – оставляйте отклики на подходящие вакансии. Так же можете воспользоваться услугой «Хочу работать у вас». Выберите из списка работодателей компанию, в которой вы хотите работать, и нажмите на странице компании кнопку «Я хочу тут работать». Выбрав то резюме, которое хотите отправить, нажмите на кнопку «Получить sms-код». Отправьте полученый sms-код на предложенный номер и услуга будет подключена.

В результатах поиска работодателя ваше резюме будет выделено плашкой «Хочет у вас работать». Как только в компании откроется подходящая вакансия, ваше резюме будет самым заметным.

Пишем сопроводительное

Не начинайте письмо с фразы «У меня нет опыта работы». Используйте позитивные формулировки:

  • «во время обучения я получил знания из области…»;
  • «у меня есть личные качества, необходимые для этой позиции…»;
  • «на предыдущей работе я получил опыт…» и так далее.

Уделите внимание мотивации: расскажите, почему вас интересует конкретная позиция в конкретной компании. Иногда кандидаты без опыта, но «с горящими глазами» за счет мотивации обходят уставших от работы профессионалов.

Действуйте уверенно и помните: все получится!